Здоровье

В ОмГМУ изобрели новый способ для лечения послеродовых инфекций
Фото: ru.freepik.com/pvproductions

31 января 2024 | 22:00

Автор:

В ОмГМУ изобрели новый способ для лечения послеродовых инфекций

Ученые Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ) и Института катализа СО РАН презентовали новый метод лечения послеродового эндометрита, одного из самых распространенных осложнений после кесарева сечения. Результаты научной работы опубликованы в Best Practice & Research Clinical Obstetrics & Gynaecology.

По словам специалистов, применение специального полимерного сорбента в сочетании с антибактериальной терапией значительно снижает воспалительные процессы и повышает вероятность сохранения репродуктивной функции у женщины.

Согласно данным статистики, почти треть, 25–30%, родов в развитых странах происходят с использованием кесарева сечения. Но гнойно-септический послеродовой эндометрит остается одной из главных проблем после этой операции из-за устойчивости патогенной микробиоты к антибиотикам.

Ученые ОмГМУ для лечения эндометрита предлагают использовать модифицированный формованный сорбент, содержащий поливинилпирролидон. Клинически доказано, что при комбинированной терапии, введение сорбента вместе с антибактериальными препаратами позволяет снизить количество гистерэктомий в 15 раз. Исследования показали, что применение нового метода значительно сокращает воспаление, рост микроорганизмов и ускоряет восстановление матки. Кроме того, сорбент способствует успешному выводу патогенных микроорганизмов и их побочных продуктов из полости матки, что позволяет сохранить репродуктивную систему роженице и возможность выносить следующую беременность.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал, что британские врачи Оксфордского госпиталя им. Черчилля в Лондоне провели первую в мире успешную пересадку матки от живой сестры-донора. Планируется оставить орган внутри пациентки на протяжении пяти лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...