Наука

13 февраля 2023 | 12:36

Автор:

Ученые усовершенствовали способ доставки в организм белка с помощью нанотрубок

Группа ученых Саратовского государственного университета (СГУ) нашла очень эффективный новый способ поддержания необходимого уровня кислорода в организме человека. Результаты своей работы эксперты представили на страницах  издания International Journal of Molecular Sciences.

В рамках новой технологии российские ученые усовершенствовали способ доставки белка HIF-1a в организм. Этот белок стимулирует митохондрии человека, что, в свою очередь, насыщает их кровь и ткани необходимым уровнем кислорода.

Как сообщает издание «РИА Новости», ученые обнаружили, что наилучший эффект достигается с помощью нанотрубок с концентрацией дефекта 6%. Регулируя белок, врачи могут поддерживать иммунную систему и избегать недостатка кислорода или перенасыщения, что может предотвратить окислительный стресс.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что можно отсрочить развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона. Невролог отметил, что запоминание стихов, разгадывание кроссвордов, игра в шахматы и другие интеллектуальные игры – хорошие упражнения для мозга.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...