Питание

Автор: Марта Леви
Диетолог Лебедева: фастфуд повышает риск развития депрессии
Употребление фастфуда на протяжении долгого времени существенно истощает ресурсы нервной системы и таким образом повышает риск развития у человека депрессии. Об этом ТАСС рассказала накануне доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.
По ее словам, научные исследования в целом показали прямую связь фастфуда и депрессии: люди, часто питающиеся такой едой, имеют примерно на 42% более высокий риск развития депрессии. Дело в том, что еда, призванная обеспечить быстрое удовольствие, в долгосрочной перспективе все же истощает ресурсы нервной системы.
При этом регулярное употребление фастфуда влияет не только на неуклонный набор веса, но также сказывается на химических мозговых процессах у любителей быстроого перекуса. Нарушается баланс омега-3 и омега-6 жирных кислот, а преобладание в организме омега-6, которыми существенно богаты масла для жарки, провоцирует системное воспаление в организме.
Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал, что в Сеченовском университете создана новая технология формирования анастомозов.