Питание

«Живая Кубань»: Для пациентов с целиакией лучше исключить овсянку из рациона
Фото: freepik.com/timolina

28 марта 2024 | 09:46

Автор:

«Живая Кубань»: Для пациентов с целиакией лучше исключить овсянку из рациона

Овсянка считается одной из самых популярных и питательных, она содержит много витаминов и микроэлементов. Но есть некоторые заболевания, при которых ее нельзя употреблять, чтобы не навредить здоровью. Об этом сообщает издание «Живая Кубань».

В Перми пациентка с дефицитом веса и аллергией добилась спецпитания через суд

Было отмечено, что овсянку следует употреблять в умеренных количествах, даже если у вас нет противопоказаний. В противном случае этот продукт принесет больше вреда, чем пользы. Он содержит фитиновую кислоту, которая вымывает кальций при накапливании в организме.

Если у человека целиакия, то есть непереносимость белка злаков, то лучше вообще исключить овсянку из рациона. При этом заболевании кишечные ворсинки становятся неактивными, поэтому питательные вещества не усваиваются должным образом. При целиакия, из-за овсянки, существует риск развития синдрома раздраженного кишечника.

Если имеется повышенная чувствительность желудочно-кишечного тракта, то из-за овсянки может начаться вздутие живота и газы. Овсянка также может нанести вред при наличии аллергии.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что с 2024 года для оценки репродуктивного здоровья в диспансеризацию были включены обследования женщин и мужчин. По данным ФОМС, в этом году около 6 миллионов россиян смогут пройти бесплатные профосмотры для оценки репродуктивного здоровья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...