Наука

ТАСС: Нижегородские химики изобрели новый тату-пигмент синего оттенка
Фото: ru.freepik.com

28 марта 2024 | 13:05

Автор:

ТАСС: Нижегородские химики изобрели новый тату-пигмент синего оттенка

Нижегородские химики разработали новый тату-пигмент холодных оттенков. Об этом в беседе с ТАСС рассказал Евгений Буланов, доцент доцент кафедры аналитической и медицинской химии химического факультета ННГУ им. Лобачевского.

Ученые взяли за основу разработки апатит. Природный минерал также содержится в организме человека: в частности, зубы и кости имеют одинаковую структуру с апатитом. Специалисты изменили химический состав минерала ионами марганца и получили небесно-голубой пигмент.

Доцент Жанна Гучок: Плавленые сыры усваиваются организмом на 100%

«Опыты показали, что апатит, содержащий ионы марганца, нетоксичен. В будущем он может заменить основу для холодных пигментов, которые были запрещены Европейской комиссией. Кроме того, в настоящее время в этой сфере нет очевидной альтернативы им», — объяснил автор разработки Евгений Буланов.

Ученые протестировали пигмент на «тренировочной» коже для татуировок. Из-за большого размера частиц краска наносилась не равномерно. Как объясняют сами исследователи, частицы должны быть достаточно большими, чтобы проникать в клеточные мембраны, и достаточно маленькими, чтобы создать однородный цветной слой.

В дальнейшем авторы намерены уменьшить размер частиц в пигменте до 5-10 микрон и усовершенствовать технологию его синтеза, чтобы размеры частиц были однородными. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале ChemistrySelect.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что в России за первые 11 недель 2024 года было продано 3,6 млн упаковок антидепрессантов за 2,9 млрд рублей. По мнению экспертов, эта сумма достигла рекордного уровня за последние пять лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...