Наука

Science Advances: Препараты от СДВГ могут привести к ослаблению сердца
Фото: freepik.com

28 марта 2024 | 12:14

Автор:

Science Advances: Препараты от СДВГ могут привести к ослаблению сердца

Группа ученые Университета Колорадо доказали, что прием препаратов для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности, в частности, риталин и аддералл, может вызвать развитие аритмии, остановку сердца и сердечной недостаточности. Об этом сообщает публикация в журнале Science Advances.

СДВГ-это расстройство развития поведенческого и неврологического характера, при котором гиперактивность проявляется в сочетании с отсутствием концентрации и внимания. В последнее время, для повышения работоспособности при этом заболевании применялась терапия такими препаратами, как риталин и аддералл.

The Conversation: Чрезмерное потребление черной лакрицы опасно для здоровья

Для определения влияния на здоровье этих препаратов, ученые проанализировали данные примерно 26 000 человек с СДВГ и здоровых участников в возрасте от 20 до 40 лет. По итогам наблюдения исследователи обнаружили, что у пациентов с СДВГ риск развития кардиомиопатии через год приема лекарств на 17% выше, чем у здоровых людей.

Кардиомиопатия считается заболеванием миокарда неизвестной этиологии, основными симптомами которого являются кардиомегалия (увеличение сердца) и/или сердечная недостаточность.

Авторы работы отмечают, что кардиомиопатия может нарушить сердечный ритм, что приводит к аритмии (нерегулярному сердцебиению). Длительная аритмия может перейти в опасный для жизни инсульт, сердечную недостаточность или остановку сердца.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что кожа — это отражение внутреннего здоровья, избавиться от этого нельзя. Сладкое, молочное и частые приемы пищи — это вещи, от которых следует постепенно отказываться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...