Здоровье

Ревматолог Коршунова: Пробежки по утрам могут привести к проблемам со здоровьем
Фото: freepik.com/freepik

28 марта 2024 | 10:06

Автор:

Ревматолог Коршунова: Пробежки по утрам могут привести к проблемам со здоровьем

Бег, которым увлекаются многие люди, может вызвать проблемы со здоровьем. Об этом «Известиям» рассказала ревматолог Ирина Коршунова.

По мнению эксперта, во время бега на опорно-двигательный аппарат возникает ударная нагрузка, поэтому упражнения необходимо проводить с постепенным увеличением интенсивности и продолжительности, чтобы организм постепенно адаптировался. Любое упражнение следует начинать с разминки, чтобы улучшить кровообращение, разогреть мышцы и подготовить суставы.

RG: В Первом МГМУ создали систему для выявления химического дисбаланса

«Слишком быстрое увеличение нагрузки может привести к растяжению, вывиху, повреждению и переломам связок», — предупредила Ирина Коршунова.

Ревматолог посоветовала выбрать специальную обувь и изучить технику бега, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на мышцы и суставы. Кроме того, бег по неровным поверхностям или в плохую погоду увеличивает риск падений и травм.

Ирина Коршунова рекомендовала перед началом тренировки проконсультироваться с врачом, особенно если есть заболевания суставов, бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем. По ее словам, бег рано утром или ночью может негативно сказаться на нервной системе.

В целом, резюмирует врач, регулярный бег трусцой стимулирует выработку эндорфинов, повышает настроение и улучшает общую физическую форму. Если вы будете следовать правилам, он будет безопасным и полезным.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что правильный выбор продуктов для завтрака может оказывать большое влияние на активность и энергичность в течение дня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...