Здоровье

People: «Уколы стройности» могут привести к незапланированной беременности
Фото: freepik.com/wirestock

28 марта 2024 | 09:10

Автор:

People: «Уколы стройности» могут привести к незапланированной беременности

Препарат нового поколения, используемый для похудения, привел к нескольким случаям незапланированной беременности. Об этом сообщил журнал People.

По словам источника, речь идет о так называемых «уколах стройности». Препарат используется для лечения диабета, но позже выяснилось, что он помогает снизить вес, и в результате производители зарегистрировали его как лекарство, которое, среди прочего, борется с ожирением.

Врач Барзаева: Продукты разной кислотности перегружают систему пищеварения

В зарубежных СМИ появились публикации о том, что после приема этих препаратов несколько женщин забеременели. Одна из будущих мам сказала, что принимала противозачаточные таблетки вместе с лекарствами от лишнего веса. Другой женщине вообще поставили диагноз бесплодие, но «уколы стройности» привели ее к беременности.

Издание сообщает, что зарубежные врачи подтверждают эту тенденцию. Они предложили два варианта этого побочного эффекта. Согласно первому, у пациентов были гормональные нарушения. По мнению экспертов, при ожирении нарушается баланс женских гормонов, что приводит к трудностям в зачатии. Снижение массы тела способствует оздоровлению организма, нормализуются гормоны и исчезают барьеры для беременности.

По второй версии врачей, лекарства для похудения снижают эффективность противозачаточных таблеток.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что  помидоры содержат ликопин. Благодаря ему помидоры приобретают насыщенный красный цвет. Регулярное употребление ликопина улучшает кровоснабжение сетчатки, помогает поддерживать зрение, способствует росту сосудов и снижает скорость деградации клеток.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...