Здоровье

Онколог Иванов: Наибольшую опасность представляют средние и крупные родинки
Фото: ru.freepik.com/freepik

28 марта 2024 | 12:43

Автор:

Онколог Иванов: Наибольшую опасность представляют средние и крупные родинки

Опасность родинки можно определить по ее размеру: опасными считаются родинки среднего и большого размера, предупредил онколог Антон Иванов. В интервью «Газете.Ru» специалист отметил, что такие родинки имеют тенденцию превращаться в меланому. Особое внимание следует обратить на невусы размером более 1,5 мм.

Гастроэнтеролог Шамаева: Энергетики и газировка провоцируют развитие гастрита

«Невусы различаются по размеру: маленькие — до 1,5 мм, средние — до 10 мм, а крупные — более 10 мм. Как правило, родинки среднего и большого размера имеют тенденцию превращаться в меланому», — пояснил врач.

Также следует немедленно обратиться к дерматологу, если родинка изменила цвет или текстуру. Опасность может представлять сильное изменение размера по длине или высоте, уплотнение, покраснение и шелушение невуса. Иванов пояснил, что кровотечение, боль, зуд и жжение также могут указывать на злокачественные процессы.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что вероятность образования тромбов увеличивается во время магнитной бури. Также, по его словам, повышается риск аритмии. В такие моменты он отмечает, что важно пить много жидкости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...