Питание

«О самом главном»: Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов
Фото: ru.freepik.com/freepik

28 марта 2024 | 11:09

Автор:

«О самом главном»: Сыр тофу снижает риск развития болезней сердца и сосудов

Одним из популярных продуктов среди долгожителей является сыр тофу. Об этом свидетельствуют исследования геронтологов, изучающих рацион людей, приближающихся к столетней вехе. Ведущие программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказали, как продукт из соевых бобов оказывает влияние на здоровье сердца и кровеносных сосудов.

Онкохирург Балкаров: Употребление фастфуда провоцирует развитие рака кишечника

В США врачи провели крупное исследование, в котором приняли участие 200 тысяч человек. По полученным данным, у людей, которые регулярно употребляли тофу, сердечно-сосудистые патологии наблюдаются реже, и это встречается реже, чем у тех, кто не употребляет этот продукт.

На этот эффект оказывает влияние особая категория веществ в составе тофу — сапонины, омыляющие вещества, связывающие холестерин, который поступает с пищей и содержащийся в желчи. Он связывается и выводится из организма, тем самым снижая запасы метаболического холестерина.

А лецитин или фосфатидилхолин, содержащиеся в продукте, регулируют соотношение холестерина, называемого «плохим» и «хорошим», то есть увеличивают количество «хорошего» и уменьшают количество «плохого». Ученые заявили, что можно съедать не более 100 граммов в день, чтобы тофу приносил только пользу.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что больные ВИЧ жалуются на отсутствие лекарств для лечения в медицинских учреждениях ФМБА России. По данным издания, с 1 декабря 2023 года от пациентов из разных регионов поступали сигналы о нехватке антиретровирусных препаратов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...