Здоровье

Нефролог Столяр: Ковид вызвал «отложенный» всплеск заболеваний почек
Фото: freepik.com/user15327819

28 марта 2024 | 11:17

Автор:

Нефролог Столяр: Ковид вызвал «отложенный» всплеск заболеваний почек

Ведущий нефролог Уральского федерального округа Алексей Столяр сообщил россиянам в программе «Акцент» на ОТВ, что через несколько лет начнется «эпидемия» заболеваний почек.

«Острые респираторные заболевания часто поражают почки. Ковид сыграл очень большую роль. Во время эпидемии, конечно же, мы наблюдали вспышки заболеваний почек, и, к сожалению, мы наблюдаем этот рост через несколько лет, который все еще задерживается. Любые вирусные заболевания – гепатит, вирус иммунодефицита, например, могут привести к повреждению почек», — считает Алексей Столяр.

Профессор Аметов: Препарат «Квинсента» стимулирует потерю веса при диабете

В то же время врач сказал, что проблемы с почками — «неболевые». Человек может прожить несколько лет без боли и не знать, что его почки повреждены.

«Заболевания почек «неболевые», и человек может не знать, что у него заболевание почек в течение многих лет. Даже высокое кровяное давление может не проявляться головной болью при заболевании почек. Поэтому дома должен быть прибор для измерения артериального давления, необходимо проходить медосмотр, раз в год приходить к терапевту и просить отправить на анализы и на обследование почек», — сказал Алексей Столяр.

Все группы населения подвержены заболеванию почек, но, по словам врача, на заместительной терапии больше всего представителей старшего поколения.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что нарушение функций рук, известное как «возрастная кисть», проявляется в онемении пальцев, снижении тактильной чувствительности и ловкости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...