Главное

Эндокринолог Калинченко назвала способы продлить молодость тела и мозга
Фото: freepik/freepik

28 марта 2024 | 13:48

Автор:

Эндокринолог Калинченко назвала способы продлить молодость тела и мозга

Одним из признаков старения является укорачивание длины теломер (концевые участки хромосом). Ученые давно выяснили, что этот процесс протекает медленнее у людей, занимающихся физической активностью. В частности, на длину теломер влияет быстрая ходьба, рассказала заведующая кафедрой эндокринологии и холистической медицины ФНМО МИ РУДН им. П. Лумумбы профессор Светлана Калинченко. В беседе с Медздрав.Инфо врач назвала другие способы отдалить старение.

Специалист посоветовала как можно меньше времени проводить сидя, застыв в одной позе. Поэтому на работе следует делать перерывы на разминку, хотя бы просто пройтись за документами или к кулеру. А дома стараться меньше сидеть перед телевизором или за ноутбуком.

Врач Калинченко назвала контрацептивы и антидепрессанты причиной ожирения в РФ

Тем, кто хочет сохранить здоровье и молодость придется попотеть — для поддержания мышечной массы нужны занятия спортом не менее 2-3 раз в неделю. После силовых упражнений необходимо делать растяжку. Это помогает сохранить мышцы и суставы эластичными, что тоже является признаком здоровья организма.

«Не забывайте об упражнениях на равновесие. Они помогут сохранить правильное положение тела, развивают когнитивные функции, улучшают координацию. А это, в свою очередь, помогает снизить риск падений, которые опасны в зрелом возрасте», — рекомендовала Светлана Калинченко.

Кроме того, 2-3 раза в неделю (не менее 150 минут) уделяйте время аэробным нагрузкам. Выбирайте занятие по вкусу: это может игра в теннис, футбол, езда на велосипеде или групповые тренировки. Полезнее проводить их на свежем воздухе.

В целом здоровые люди ведут подвижный образ жизни. Не даром, ученые вывели связь между неподвижным сидением на одном месте и деменцией. Поэтому старайтесь прививать полезные привычки: гулять с собакой или сделать традицией ежедневные вечерние прогулки. По возможности добирайтесь до метро пешком. Важно ходить быстрым шагом хотя бы 30 минут в день, подчеркнула специалист.

Врач Калинченко: Гормоны и антибиотики в продуктах из магазинов убивают кишечник

«Дефициты ПНЖК Омега, железа, эстрогенов и тестостерона — все это приводит к уменьшению длины теломер и, соответственно, к преждевременному старению, то есть все гормонально метаболические дефициты, потому что они ведут к инсулинорезистентности и окислительному стрессу. Это два патологических процесса, которые лежат в основе возникновения абсолютно всех заболеваний, ну и старения в том числе. На старение надо смотреть, как на болезнь.

И, наоборот, замедляет старение все, что ведёт к поддержанию нормальной мышечной массы, силы. Все, что ведет к поддержанию гомеостаза кислорода и углекислого газа, а также оксида азота (на самом деле главная молекула жизни). Все это предотвращает инсулинорезистентность, окислительный стресс», — перечислила врач.

Специалист отметила, что у пациентов, которым восполняют дефициты и антиоксиданты, увеличивается продолжительность жизни. Своевременная терапия позволяет поддерживать мышечную массу и физическую силу, которая со временем уменьшается. А именно уменьшение мышц (саркопения) является одним из признаков старения. При этом человек может быть полным. То есть жировая масса будет замещать мышечную.

«Пациенты, которым проводится антивозрастная терапия, находятся в хорошей физической форме, прекрасно выглядят и доживают до 90 лет. Но возникает другая проблема: им порой становится просто скучно жить, и они осознанно прекращают терапию.

Врач Малиновская рассказала, как вернуть молодость в домашних условиях

Но в целом медицина сегодня достигла такого уровня, когда мы можем продливать жизнь и молодость людям. Главное, чтобы пациенты приходили вовремя, в идеале — в 45 лет. В 60 тоже ещё не совсем поздно. Но после 60 лет процессы инсулинорезистентности и окислительный стресс уже запущены и мы не можем дать гарантию, что такой пациент даже при терапии доживёт хотя бы до 90 лет», — заключила эндокринолог.

Здоровье и молодость напрямую зависят и от состояния микробиома кишечника. Для его поддержания в рабочем виде необходимо употреблять до 50 фруктов, овощей и зелени в неделю, советуют врачи.
Ранее специалисты раскрыли, как на преждевременное старение влияет высокий уровень натрия в крови.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...