Здоровье

Доктор Яворская: Пищевая аддикция вызвана психологическими факторами
Фото: ru.freepik.com/

28 марта 2024 | 10:16

Автор:

Доктор Яворская: Пищевая аддикция вызвана психологическими факторами

Гастроэнтеролог Дарья Яворская рассказала россиянам, как распознать проблемы в отношениях с едой.

По словам врача, пациенты имеют патологическую зависимость от пищи из-за ряда психологических факторов. Для некоторых еда — это средство вознаграждения, элемент развлечения, способ расслабиться, а также возможность дать себе чувство защищенности благодаря времени, насыщенности и яркому вкусу. У всего этого есть одно название — пищевая зависимость.

Daily Express: Злаковые хлопья на завтрак снижают энергичность в течение дня

«Пищевая зависимость приводит к увеличению веса, развитию метаболического синдрома и жирового гепатоза, нарушению обмена веществ и нарушению функции печени», — предупредила врач.

В результате человек сталкивается с перееданием, избыточным весом. Среди ловушек — неконтролируемое питание, особенно после эмоционально сложных моментов, когда вы едите вне голода, а также сосредоточение внимания на жирной, жареной и сладкой пище.

«Часто зависимость формируется из-за быстрых углеводов, муки, сладостей», — добавила доктор.

Если самоконтроля недостаточно, чтобы сосредоточить внимание на активности и изменить диету в правильном направлении, лучше проконсультироваться с врачом. Предпочтение следует отдавать свежим овощам, фруктам, нежирному мясу, рыбе, орехам, натуральным растительным маслам, цельнозерновым продуктам. Тем не менее, рацион необходимо корректировать с учетом калорий и ежедневной активности, сообщает «Российская газета».

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, как можно распознать и предотвратить опасные заболевания почек. Они выполняют важную функцию в организме — выводят лишние токсины, поддерживают нормальное кровяное давление и необходимый уровень гемоглобина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...