Здоровье

Диетолог Круглова заявила, что антиоксиданты из БАДов не всегда эффективны
Фото: freepik.com/freepik

28 марта 2024 | 09:03

Автор:

Диетолог Круглова заявила, что антиоксиданты из БАДов не всегда эффективны

Антиоксиданты содержатся в темно-зеленых овощах и листовой зелени. Эти вещества помогают организму не стареть и не болеть. Однако они не являются панацеей от всех болезней и не могут заменить лечение. Добавляя в рацион источники антиоксидантов, можно снизить риск развития опасных заболеваний и улучшить состояние организма.

Диетолог Наталья Круглова рассказала в интервью RuNews24.ru какие продукты богаты этими веществами и почему их нельзя заменять пищевыми добавками.

Онколог Исакова: Герпесные высыпания связаны с болезнями тонкого кишечника

По словам диетолога, свободные радикалы могут повредить клетки и вызвать различные заболевания, такие как рак, сердечно-сосудистые заболевания, а также вызвать преждевременное старение.

Продукты, богатые антиоксидантами, включают зеленый чай, темно-зеленые овощи, листовую зелень, ягоды темного цвета, бобовые, орехи и кофе. Красное вино также содержит антиоксиданты. Но его можно пить только в умеренных количествах и без замены другими источниками антиоксидантов, пояснила диетолог.

По словам Кругловой, если принимать антиоксиданты из этих продуктов, их недостатка в организме не будет. Другой случай — когда пытаются пополнить запасы за счет биологически активных (пищевых) добавок. Они не всегда эффективны с точки зрения профилактики заболеваний и могут способствовать развитию некоторых заболеваний, заключает врач.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что люди, которые регулярно подвергаются воздействию яркого искусственного света ночью, подвергаются более высокому риску инсульта. Было отмечено, что источники искусственного света включают люминесцентные и светодиодные лампы, а также лампы накаливания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...