Здоровье

Дерматолог Смирнова: Вирус герпеса может быть смертелен при иммунодефиците
Фото: freepik.com/freepik

28 марта 2024 | 10:54

Автор:

Дерматолог Смирнова: Вирус герпеса может быть смертелен при иммунодефиците

Вирус герпеса обычно не представляет большой угрозы. Но если иммунный статус организма человека снижается, то вирус может попасть в кровь и вызвать ряд опасных для жизни патологических процессов. Об этом рассказала «Газете.Ru» дерматолог и венеролог Дарья Смирнова.

ФОМС: В 2024 году более 6 млн россиян смогут проверить репродуктивное здоровье

«Герпес представляет большой риск для людей с ВИЧ, людей с врожденным иммунодефицитом, а также пациентов с раком после трансплантации. Во всех этих случаях вирус герпеса может спровоцировать развитие серьезных заболеваний и даже привести к летальному исходу», — пояснила врач.

По словам дерматолога, осложнения простого герпеса могут быть в первую очередь причинно-следственной связью с любыми вторичными инфекциями в области сыпи. Кроме того, при запущенных формах герпеса может возникнуть герпетический энцефалит — серьезная инфекция головного мозга — или герпетический менингит. Для женщин герпес особенно опасен во время беременности, потому что он может вызвать герпетическую инфекцию у новорожденных. Есть случаи, когда герпес вызывает бесплодие.

Специалист напомнила, что вирусы герпеса широко распространены среди людей. Им можно заразиться при тесном контакте с с больными, у которых заметны видимые симптомы в виде язвочек или пузырьков на коже.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что девушке из Перми, которая в 18 лет весила 10 килограмм, через суд удалось получить лечебное питание. Острая потребность в лечебном питании возникла после того, как она начала страдать от крапивницы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...