Главное

Терапевт Лапа: Ранний отказ от головного убора весной может привести к ОРВИ и гаймориту
Фото: ru.freepik.com/ansiia

27 марта 2024 | 17:17

Автор:

Терапевт Лапа: Ранний отказ от головного убора весной может привести к ОРВИ и гаймориту

Почему опасно ранней весной переставать носить шапку, разъяснила российский врач-терапевт Людмила Лапа. Об этом сообщает портал радио Sputnik.

По словам специалиста, весеннее солнце создает иллюзию тепла, поэтому многие люди отказываются от головных уборов. Но это — не правильно: отказ от шапки при низких, хоть и плюсовых, температурах вредит здоровью. Особенно это опасно, когда волосы еще немного влажные после душа. Поэтому необходимо утеплять голову, надев шапку или шерстяной платок.

«На голове нет никакого защитного слоя, который мог бы уберечь человека от перепада температур, нет подкожного жира», — подчеркнула врач.

Влажные волосы на холодном воздухе быстрее приводят к охлаждению прилегающих тканей. В связи с этим ранний отказ от головного убора приводит к обострению инфекционных заболеваний и активизации патогенной флоры, которая постоянно находятся в организме. Это может вызвать тяжелые заболевания, среди которых менингит.

CLF: Выявлен белок, связанный с уязвимостью клеток рака легких

Уточняется, что в первую очередь, страдают слизистая носа, горла и гайморовы пазухи, что приводит к обострению ОРВИ, ОРЗ и гайморита.

«Все зависит от состояния и степени закаленности организма. Если у человека нет воспалений и инфекций, то он легко перенесет переохлаждение. Необходимо всегда носить шапку и надевать головной убор, когда начали замерзать», — предупредила Лапа.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал, что впервые факт, что белок EGFR, стимулирующий развитие рака легких, может быть уязвимым для эффективных методов лечения, установили и показали ученые Центрального лазерного комплекса (CLF) в Великобритании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...