Здоровье

Гастроэнтеролог Кашух: Мышьяк в раках и креветках угрожает печени и почкам
Фото: ru.freepik.com/devmaryna

27 марта 2024 | 13:53

Автор:

Гастроэнтеролог Кашух: Мышьяк в раках и креветках угрожает печени и почкам

Эксперт лаборатории «Гемотест», врач-гастроэнтеролог, д.м.н. Екатерина Кашух проинформировала население о содержании мышьяка в ежедневно употребляемых продуктах. Об этом сообщает Life.Ru.

По словам специалиста, мышьяк, как считают многие, не является только смертельным ядом. Это вещество присутствует не только в детективных историях, но и в реальной жизни — в двух формах: органической и неорганической. Органический мышьяк, связанный с углеродом, считается относительно безопасным и выводится из организма человека через мочу. А неорганический мышьяк, не содержащий углерода, является токсичным и очень опасным.

Уточняется, что неорганический мышьяк есть в почве, водоемах и даже в воздухе. Он может попадать в растения из почвы, а загрязненная им вода используется для приготовления пищи. Также морские обитатели могут накапливать мышьяк из морской и океанической воды.

Диетолог Коробкина: Королевская макрель и тунец имеют высокое содержание ртути

Список продуктов с высоким содержанием мышьяка включает морскую рыбу, креветки, крабов, раков, морские гребешки, яблоки, картофель, рис, салат, виноград, молоко и молочные продукты.

Предупреждается, что рекомендуемое безопасное количество мышьяка для взрослого человека составляет не более 15 мкг в сутки. Превышение этой нормы может привести к хроническому отравлению мышьяком. Его симптомы: диарея, утолщение кожи на ладонях и подошвах, облысение, увеличение размеров печени, токсическая нейропатия (ощущение покалывания, судорог и жжения в руках и ногах). Доказано, что хроническое отравление мышьяком существенно повышает риск развития рака кожи, лёгких, а также ангиосаркомы — злокачественной опухоли из клеток сосудов. Для снижения риска отравления мышьяком следует употреблять только чистую воду из надежных источников и приобретать продукты, качество которых контролируется на государственном уровне.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал, что в США Управление по контролю качества пищевых продуктов (Food and Drug Administration, FDA) выпустило рекомендации, разделяющие всю рыбу на три группы, и в зависимости от категории указало возможную частоту её употребления. Так, «лучший выбор» агентства включает в себя анчоусы, макрель, морского окуня, сельдь, всевозможную мелкую рыбу, лосося, сардины, кальмаров, крабов и так далее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...