Наука

Cell Metabolism: Роды могут обратить вспять биологическое старение женщин
Фото: freepik.com/drobotdean

26 марта 2024 | 12:31

Автор:

Cell Metabolism: Роды могут обратить вспять биологическое старение женщин

Для организма будущей матери беременность вызывает серьезный физиологический стресс, поэтому она всегда связывалась с биологическим старением. Теперь врачи выяснили, что может обратить вспять этот процесс.

Акушеры, гинекологи, педиатры и репродуктологи Йельской медицинской школы и Калифорнийского университета в США использовали эпигенетические часы — ряд ДНК-маркеров — для оценки биологического старения женщин во время и после беременности. Итоги исследования опубликовал журнал Cell Metabolism.

Japan Times: В Японии быстро распространяется смертельная вирусная инфекция

Беременность является естественным испытанием для женского организма, который способен выявить скрытые патологии. Как доказали авторы научной работы в 2023 году, она также связана с ускорением биологического старения.

В свою очередь, биологический возраст является лучшим предиктором проблем со здоровьем, таких как деменция и сердечно-сосудистые заболевания. Используя обобщенные аддитивные модели, авторы исследования проверили, связана ли беременность с ускорением биологического старения и могут ли эти эффекты обратиться вспять после появления ребенка на свет.

По словам ученых, хотя беременность ускорила биологическое старение, послеродовой период сопровождался явным выздоровлением. Однако это было не для всех: оказалось, что участники, которые до беременности находились на грани ожирения, потеряли меньше своего биологического возраста, чем женщины с нормальным ИМТ, в течение трех месяцев после рождения ребенка.

Кроме того, биологический возраст матерей, которые кормили ребенка исключительно грудью, снизился больше, чем у тех, кто переводил детей на искусственное питание.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что один тип интервального голодания предполагает, что человек может есть в течение восьми часов, а затем оставаться без еды в течение 16 часов. Такая диета увеличивает риск смерти, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...