Технологии

Уролог Петов: В РФ впервые применили новую методику лечения аденомы простаты
Фото: freepik.com/freepik

28 февраля 2024 | 08:40

Автор:

Уролог Петов: В РФ впервые применили новую методику лечения аденомы простаты

Впервые в России институт урологии и репродуктивного здоровья Сеченовского Университета Минздрава РФ применил инновационную методику, которая сегодня является последним словом в лечении пациентов с аденомой простаты. Об опыте применения MiLEP aif.ru сообщил уролог Владислав Петов.

Гиперплазия или аденома простаты остается одним из наиболее распространенных урологических заболеваний у мужчин. В 90% случаев это является причиной нарушений мочеиспускания у представителей сильного пола.

Отоларинголог Мусаев: Гайморит проявляется «забитым» носом и тяжестью в щеках

При аденоме простаты мужчины страдают от частого мочеиспускания небольшими порциями (в том числе ночью), а также могут испытывать периодическое мочеиспускание и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

В настоящее время для лечения пациентов с аденомой простаты широко используются трансуретральные операции — резекция простаты (ТУРП) и лазерная энуклеация. Они выполняются без разрезов, с доступом через уретру.

Основываясь на глобальной тенденции к миниатюризации инструментов, в 2022 году выдающийся эндуролог Филиппе К. А. Фигейредо разработал метод MiLEP (минимально инвазивная лазерная энуклеация).

«Минимально инвазивная энуклеация тулиевым волоконным лазером может быть наиболее эффективным и безопасным решением проблем с мочеиспусканием у мужчин, страдающих аденомой простаты», — заверил Владислав Петов.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что чаще всего инфаркт миокарда характеризуется такими симптомами, как чувство давления в груди, продолжительная и острая боль. Атипичные симптомы могут включать чрезмерное потоотделение, боль в области живота.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...