Здоровье

7 сентября 2023 | 10:18

Автор:

Ветеринар Карданова: Сальмонеллы таятся в продуктах животного происхождения

По словам ветеринара, сальмонеллез — тяжелая острая инфекция — может передаваться человеку после употребления продуктов животного происхождения. Об этом сообщила NEWS.ru специалист ФГБУ «Центр оценки качества зерна», ветеринарный врач Зарина Карданова. Эксперт объяснила, что опасные бактерии можно найти в яйцах, мясе, молоке, колбасных изделиях и т. д. По ее словам, заболеваемость сальмонеллезом увеличивается круглый год летом и осенью.

«Соблюдайте правило «товарного соседства»: сырые и готовые к употреблению продукты не должны находиться в одном месте. Вы не можете упаковать все продукты, которые вы покупаете, в одну упаковку. Мясо лучше хранить не только в разных упаковках, но и отдельно в холодильнике, плотно упакованным. Кроме того, чтобы мясной сок не заразил другие продукты, мясо нужно поставить на нижнюю полку», — сказала Карданова.

Специалист рекомендовала использовать различные доски для нарезки сырого мяса и продуктов, не требующих термической обработки. Ветеринар сказала, что, например, что после разделки курицы доску и нож необходимо продезинфицировать препаратами, содержащими хлор, поскольку не все средства для мытья посуды могут убить болезнетворные микробы.

«При обработке дезинфицирующими средствами сальмонелла погибает в течение 20 минут. Подвергайте продукты тщательной кулинарной обработке. Соблюдая эти простые правила, вы сможете уберечь себя и свою семью от опасного заболевания», — подытожила Карданова.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что глаукома, часто передается по наследству. Как объясняет врач, механизм глаукомы в зачастую связан с анатомией глаза, в частности со структурой угла передней камеры, куда должна поступать внутриглазная жидкость.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...