Здоровье

4 августа 2023 | 10:14

Автор:

МК: В России с 1 сентября ужесточат правила продажи лекарств в аптеках

Этой осенью в России придется покупать рецептурные препараты строго по рецепту, выписанному врачом: на бланке, с номером и печатью, а рецепты на листе бумаги уже не будут действительны.

По словам главы СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктории Пресняковой, с 1 сентября фармацевты должны вводить данные о рецептах при продаже рецептурных препаратов: серию и дату, а также другие реквизиты, если таковые имеются.

Это означает, что сейчас россиянам придется серьезно отнестись к покупке таких препаратов, поскольку ужесточение правил сейчас не позволяет требовать или просить врача продать нужный препарат с помощью простой бумаги с надписями.

«Это открытие положительно влияет на показатели здоровья, поскольку люди часто обращаются к врачам, предотвращая безответственное самолечение», — пояснила Преснякова.

Кроме того, наши соотечественники обеспокоены. Сегодня только 10% всех отпускаемых по рецепту лекарств в России фактически отпускаются по рецепту врача.

Как лечить хронических больных в этом случае? Это может привести к тому, что они начнут делать перерывы в лечении, что негативно скажется на их самочувствии. Кроме того, во всех случаях невозможно немедленно обратиться к врачу за необходимым рецептом.

Ассоциация аптечных учреждений «Союзфарма» опасается, что такие новости только вызовут проблемы у аптек. Эксперты предполагают, что ввести такие правила будет сложно, пишет МК.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, что маркировка продуктов питания используется во многих странах и является многообещающей политикой. Большинство исследований об эффективности этой меры подтверждают наличие маркировки на лицевой стороне упаковки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...