Здоровье

3 мая 2023 | 11:48

Автор:

РБК: Региональные власти раскрыли число заболевших корью по стране

Роспотребнадзор в середине апреля заявил об ухудшении ситуации по заболеваемостью корью и обнаружении инфекции в 44 регионах. РБК выяснил у региональных департаментов и министерств здравоохранения, а также региональных ведомств Роспотребнадзора, в каких регионах выявлена болезнь.

На вопросы издания дали ответ 68 из 89 регионов, информация по нескольким территориям опубликована в открытых источниках. Статистика ряда регионов актуальна с конца прошлой недели, некоторые не раскрывают количество случаев.

Например, в департаменте здравоохранения столицы сообщили, что регистрируют рост спорадической заболеваемости и изолированных вспышек кори среди не вакцинированных, но в целом «ситуация не имеет значения».

По данным управления Роспотребнадзора по республике Дагестан, в регионе выявлено 188 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования корью. Пресс-служба Минздрава Дагестана заявила о полной «вакцинации населения».

В Самарской области с начала года по март определено 118 клинически выявленных случаев инфекции, по сообщению управления Роспотребнадзора по региону.

Согласно данным, представленным министерством здравоохранения Курской области, с начала года в регионе диагностировано три случая заражения корью. Но в январе была зафиксирована одна из крупных вспышек кори: число больных превысило 100. Как ранее писал Роспотребнадзор, заболевание распространилось среди членов религиозной общины, которые отказались от профилактических прививок.

В Минздраве Московской области сообщили, что в настоящее время вспышки заболевания в регионе отсутствуют, но имеются единичные случаи: всего в 2023 году подтверждено 88 случаев заболевания.

В Ленинградской области, по состоянию на конец апреля диагностировано 75 случаев инфекции, в том числе 55 заболеваний среди детей. Случаи инфицирования зарегистрированы в Гатчинском, Всеволжском, Киришском и Выборгском районах.

В Татарстане с начала 2023 года зарегистрировано 45 случаев инфекции. Например, они зарегистрированы в Ютазинском, Зеленодольском, Пестречинском, Казанском, Тюлячинском районах и Набережных Челнах. Все они связаны с завозными вариантами.

Восемь очагов заражения выявлено в Кемеровской области, зарегистрировано заболевание корью в 35 случаях. В Алтайском крае и Краснодарском крае 33 и 31 случай заболеваний соответственно.

В 34 регионах не зарегистрировано случаев заражения корью, включая Псковскую, Тамбовскую, Владимирскую, Вологодскую, Липецкую, Амурскую, Белгородскую, Сахалинскую, Новгородскую, Калининградскую, Костромскую, Брянскую, Магаданскую, Рязанскую, Орловскую и Мурманскую, Курганскую, области, Карачаево-Черкесию, Камчатский, Хабаровский, Пермский, Забайкальский край, Тува, Хакасия, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чукотка и Коми, а также в Крыму и Севастополе.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал о том, как с помощью словарного теста определить начало деменции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...