Здоровье

12 апреля 2023 | 11:19

Автор:

Стоматолог Жиленко заявил, что клиники заманивают пациентов нереальной стоимостью услуг

В прошлом году стоимость установки зубных имплантатов значительно снизилась. Хирург-имплантолог сети стоматологии Smile-at-Once Евгений Жиленко в интервью «Газетой.Ru» предупредил, что вместе с ценами качество услуг также снизилось до опасного уровня.

«Имплантация является основой всего лечения, но она находится под десной и не видна снаружи. Протез или коронку легко заменить сверху. Но если имплантат неправильно подобран, установлен с нарушениями, он разрушит окружающую кость и не будет условий для повторной установки — пациенту останутся только съемные протезы», — сказал Жиленко.

По словам врача, использование дешевых имплантатов в тех методах, с которыми они не подходят, особенно опасно. Например, в последнее время часто удешевляется протокол all-on-4: он предполагает, что для восстановления всех зубов используется 4 имплантата, на которые через 1-3 дня устанавливается несъемный протез из 10-12 коронных зубов. Без необходимого оборудования, используемого Nobel Biocare, имплантаты устанавливаются вслепую. Они могут укорениться, но чаще всего через 3-4 года это перерастает в боль и отторжение.

Жиленко отметил, что оригинал можно заменить без ведома пациента. Он предлагает проверить название и серийный номер имплантатов в контракте, а также потребовать, чтобы они открывали штрих-коды и этикетки с оригинальной упаковки в присутствии пациента.

Ранее «Медздрав.Инфо» сообщал об опасных для здоровья популярных лекарствах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале МедздравИнфо.Присоединяйтесь!
Загрузка...